Главная > Лучшие работники АПК получили ежегодные награды

Лучшие работники АПК получили ежегодные награды

18 ноября
Текст новости: 

На торжественном мероприятии, которое состоялось 10 ноября этого года, были вручены почетные дипломы победителей наиболее отличившимся труженикам села. Этой чести удостоились водители, механизаторы, доярки, птичницы. Само мероприятие проходило в резиденции главы Челябинской области. Там же и передали переходящее из рук в руки знамя тружеников с/х Павлу Аверьянову, который возглавляет Брединский район.

На ставшем уже традиционным ежегодном собрании АПК было отмечено, что в целом с поставленной задачей справились хорошо. Конечно, сильно помешали затяжные дожди, которые хлынули под конец сентября. Но даже не смотря на это, удалось собрать с полей свыше 2.3 млн тонн зерновых культур. Примерно в миллион тонн оценивается собранный урожай картофеля и в 320 тысяч тонн собранный урожай овощей. Даже губернатор Михаил Юрьевич остался доволен достигнутыми показателями.

Уборочная страда выдалась крайне сложной в нынешнем году. Всем рабочим с/х пришлось нелегко, особенно победителям этой негласной борьбы. В конкурсе "Лучший с/х район" применяли жесткие критерии в определении победителя. Смотрели не только на объем собранного урожая, но и на обработку и умелое использование пахотных земель, на показатели поголовья крупнорогатого скота, а также на то, как реализовывается урожай. Первое место досталось Брединскому району, который намолотил в общей сложности 263 тыс. тонн. Второе место присудили Красноармейскому району, а третье место занял Еткульский район.

В конкурсе "Лучшая организация» было два победителя. Это кооператив из Ектульского района "Коелгинское" и кооператив из Октябрьского района "Подовинное". Были награждены и коллективы этих победителей. В частности каждому коллективу выплатили по 100 тысяч рублей. При определении победителей брали в расчет экономическую ситуацию предприятия в целом, также учитывали проводящиеся модернизации оборудования.

Значительного успеха сумели достичь все филиалы Челябинской птицефабрики. Так, например, лучшим комбайнером области был признан Михаил Бухонин, который работает на птицефабрике Еткульского района. Он на комбайне модели "Палессе" сумел намолотить 3390 тонн зерна. Лучшим отделением в растениеводстве признан Петропавловский зерновой комплекс. Они смогли достичь показателя 28.9 ц. урожайности с одного гектара земли. А этот результат является рекордным в этом году в области холдингов. 

Фермерские хозяйства награждали в двух номинациях. Первая "Лучшее в области растениеводства" и вторая "Лучшее в области животноводства". Первую номинацию присудили Бикмухаметову Есенгельду из Троицкого района. Вторую Сыгымбаю Рахимову, который является главой крестьянского с/х предприятия "Урал" из Карталинского района.

Глава области обратил внимание всех участников на необходимость диверсификации в области с/х. И привел показательный пример - на территории области развернул свое производство - холдинг "Сигма", который специализируется на производстве подсолнечного масла. "Сигма" готов в любых объемах производить закупку необходимого ему сырья у местного населения. Это так называемое производство под заказ. Губернатор также упомянул о важности не одностороннего развития растениеводства, а комбинирования разных видов с/х культур.

Среди наиболее острых тем губернатор отметил необходимость кардинального изменения системы транспортировки зерновых культур. Ни для кого не секрет, что стоимость перевозок часто сильно завышается в ущерб бизнесу. В качестве примера он привел транспортную систему США и Канады, где стоимость перевозки не зависит от дальности и труднодоступности маршрута. Это предложение Михаил Юрьевич не один раз выносил на правительственный уровень.